190px-IEM7_Banner


IEM SeasonⅦ World Championshipが本日17時30分に開幕されます。


出場チーム

EU
Gambit GamingGambit Gaming
Mymlogo std.pngMeetYourMakers
Fnaticlogo std.pngFnatic
Sklogo std.pngSK Gaming
AnexisLogo std.pngAnexis eSports
Eglogo std.pngEvil Geniuses
Milllogo std.pngMillenium

KR

SKT1Logo std.pngSK Telecom T1

IMlogo std.pngIncredible Miracle

CJElogo std.pngCJ Entus Blaze

CJElogo std.pngCJ Entus Frost


BR

Painlogo std.pngpaiN Gaming



グループリーグ


グループA

Gambit GamingGambit Gaming

Fnaticlogo std.pngFnatic

IMlogo std.pngIncredible Miracle

CJElogo std.pngCJ Entus Blaze

Milllogo std.pngMillenium

Painlogo std.pngpaiN Gaming


グループB

Mymlogo std.pngMeetYourMakers

SKT1Logo std.pngSK Telecom T1

Sklogo std.pngSK Gaming

AnexisLogo std.pngAnexis eSports

Eglogo std.pngEvil Geniuses

CJElogo std.pngCJ Entus Frost



スケジュール


3/6

paiN Painlogo std.png
vs. Gambit Gaming GG 17:30~

CJ Blaze CJElogo std.png
vs. IMlogo std.png IM  17:30~
paiN Painlogo std.png
vs. IMlogo std.png IM  18:40~
[M] Milllogo std.png
vs. Fnaticlogo std.png Fnatic 18:40~
CJ Blaze CJElogo std.png
vs. Fnaticlogo std.png Fnatic  19:50~
[M] Milllogo std.png
vs. Gambit Gaming GG  19:50~
paiN Painlogo std.png
vs. Milllogo std.png [M] 21:10~
CJ Blaze CJElogo std.png
vs. Gambit Gaming GG  21:10~
paiN Painlogo std.png
vs. CJElogo std.png CJ Blaze  22:30~
Fnatic Fnaticlogo std.png
vs. IMlogo std.png IM  22:30~
Fnatic Fnaticlogo std.png
vs. Gambit Gaming GG  23:50~
IM IMlogo std.png
vs. Milllogo std.png [M]  23:50~
IM IMlogo std.png
vs. Gambit Gaming GG  25:10~
CJ Blaze CJElogo std.png
vs. Milllogo std.png [M]  25:10~
paiN Painlogo std.png
vs. Fnaticlogo std.png Fnatic  25:10~

3/7
CJ Frost CJElogo std.png
vs. SKT1Logo std.png SKT T1 17:30~
Anexis AnexisLogo std.png
vs. Sklogo std.png SK  17:30~
MYM Mymlogo std.png
vs. Eglogo std.png EG  18:40~
Anexis AnexisLogo std.png
vs. SKT1Logo std.png SKT T1  18:40~
MYM Mymlogo std.png
vs. Sklogo std.png SK  19:50~
CJ Frost CJElogo std.png
vs. Eglogo std.png EG  19:50~
CJ Frost CJElogo std.png
vs. Sklogo std.png SK  21:10~
Anexis AnexisLogo std.png
vs. Mymlogo std.png MYM  21:10~
EG Eglogo std.png
vs. SKT1Logo std.png SKT T1  22:30~
Anexis AnexisLogo std.png
vs. CJElogo std.png CJ Frost  22:30~
EG Eglogo std.png
vs. Sklogo std.png SK  23:40~
SKT T1 SKT1Logo std.png
vs. Mymlogo std.png MYM  23:40~
SKT T1 SKT1Logo std.png
vs. Sklogo std.png SK  25:00~
CJ Frost CJElogo std.png
vs. Mymlogo std.png MYM  25:00~

3/8
  準々決勝1  17:30~
  準々決勝2  20:15~
  準決勝1    23:00~

3/9
  準決勝2    17:30~
  決勝      20:35~






今日明日と行われるグループリーグは上位3チームが決勝トーナメントへと駒を進めます。

グループAではまず大本命は前回優勝のM5でしょう、前回大会で一戦も落とすことなく優勝した圧倒的デビューはまだ記憶に新しいでしょう。
もう一つの本命チームはCJ Entus Blaze、ご存知Azubu BlazeがCJにそのまま移籍したチームになります。
次点でFnatic・Incredible Miracleと来る感じでしょうか、この4つのチームから最低1チームがグループリーグで脱落するわけですから必見です。

グループBはBlazeと同じく移籍した元AzubuFrostのCJ Entus FrostとReapered率いるSKT T1の二大本命チームにEGが追いすがる感じになりそうですね。
個人的には先週のLCSで調子がよかったSKにダークホースになってほしい!

こうしてみると韓国勢は層が厚いなー

日本時間でも割りと見やすい時間に開催されているのでお見逃しなく!